BAV
BAV Logo

Umkreissuche

 

Mitglied werden

Blindtext: Um eine längere Lebensdauer des Holzes zu erreichen, wurden in der Neuzeit durch die Entwicklung der chemischen Industrie Holzschutzmittel eingesetzt, welche die dem Holz schadenden Insekten, Pilze und Bakterien abtöten.

Mitglied werden

 

Mitgliedsbetrieb Kontakt



AKG Achauer Kompostierungs GmbH & Co. KG
Stettenklinge 1
74397 Pfaffenhofen

Tel: 07046-880 860 (Ansprechpartner: Andreas Achauer)
Fax:

Mail: andreas.achauer@akg-bio.de

www.as-bio.de



arosa Umweltdienste GmbH
Holländische Str. 195
34127 Kassel

Tel: 0561-801-5644
Fax: 0561-801-5654

Mail: arosakassel@t-online.de




ASA e.V., im Hause der Abfallwirtschaftsgesellschaft des Kreises Warendorf mbH
Westring 10
59320 Ennigerloh

Tel: +49 25 24 9307-180 (Katrin Büscher)
Fax:

Mail: katrin.buescher@asa-ev.de

www.asa-ev.de



AVG Ressourcen GmbH
Geestemünder Straße 20
50735 Köln

Tel: 0221-97 45 07-70
Fax: 0221-97 45 07-99

Mail: joachim.gruenewald@gvg-bav.de




B+S Papenburg Energie GmbH
Am Nordhafen 5 I
26871 Papenburg

Tel: +49 (0) 4961/6667-24
Fax: +49 (0) 4961/6667-22

Mail:

www.bsp-energie.de



BDE
Behrenstrasse 29
10117 Berlin

Tel: 59 00 335-10 (Ansprechpartner: Herr Peter Kurth)
Fax:

Mail: info@bde-berlin.de

www.bde.org



Biomasse Einkauf Nord GmbH
Heinrich-Brockmannstr. 1
24568 Nuetzen

Tel: 04191-932914 (Ansprechpartner: Hartmut Schön)
Fax: 04191-932920

Mail: Hartmut.Schoen@brockmann.de




biotherm Hagenow GmbH
Dr.-Raber-Straße 8
19230 Hagenow

Tel: 03883 61330
Fax: 03883-6133-40

Mail: carsten.uffmann@biotherm-service.de

www.biotherm-hagenow.de/



biotherm Services GmbH
Dr.-Raber-Straße 8
19230 Hagenow

Tel: 03883-61330
Fax: 03883-6133-40

Mail: Dieter.Uffmann@biotherm-services.de

www.biotherm-services.de



Brenner Industrieholz-Späne GmbH
Ludwig-Erhard-Straße 9
56637 Plaidt

Tel: 02632-49575-0
Fax: 02632-49575-55

Mail: klaus.brenner@brenner.eu




Brüning Megawatt GmbH
Landstraße 30
28870 Fischerhude

Tel: 04293-7894-344 (Ansprechpartner: Japer Wendelstein)
Fax: 04293-789440

Mail: jasper.wendelstein@bruening-gruppe.de




Budde GmbH&Co. KG
Am Schobbruch 6-10
32479 Hille

Tel: 05703-51810
Fax: 05703-518141

Mail: info@budde-abfallbeseitigung.de

www.budde-abfallbeseitigung.de



Böhm Entsorgungs-GmbH
Ulmer Staße 5
86720 Nördlingen

Tel: 09081-2908610 (Ansprechpartner: Michael Reinsch)
Fax: 09081-2908619

Mail: mreinsch@boehm-entsorgung.de




Danpower GmbH
Otto-Braun-Platz 1
14467 Potsdam

Tel: 03605 - 55 21 02 mobil: 0151 29 26 48 23 (Ansprechpartner: Hr. Schönig)
Fax:

Mail: thomas.schoenig@danpower-gruppe.de




Egger Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co. KG
Im Kissen 19
59929 Brilon

Tel: 02961- 770 22 361 (Ansprechpartner: Thorsten Herrmann)
Fax:

Mail: thorsten.herrmann@egger.com




EnBW Biomasse GmbH
Am Erlengraben 5
76275 Ettlingen

Tel: 07243 - 50 57 - 986 (Ansprechpartner: Christian Schwender)
Fax:

Mail: c.schwender@enbw-biomasse.com




Eneco Energy Trade B. V.
Marten Meesweg 5
NL 3068 AV Rotterdam

Tel: +31655697025 Hr. Beltman
Fax:

Mail: j.w.beltman@eneco.nl

www.enecotrading.nl



ENERVIE Service GmbH
Platz der Impulse 1
58093 Hagen

Tel: 02331 123 24214
Fax: 02331 123 24472

Mail: Juergen.Tecker@enervie-service.de

www.enervie-service.de



ENGIE Kraftwerk Zolling GmbH & Co. KGaA
Leininger Straße 1
85406 Zolling

Tel: +49 (0) 8167 99-530 (Ansprechpartner: Günter Ott)
Fax:

Mail: guenter.ott@engie.com




envia Therm GmbH
Magedeburger Straße 51
06112 Halle

Tel: 0345-2164400 (Ansprechpartner: Nils Thumer)
Fax: 0345-2164402

Mail: Nils.Thumer@envia-therm.de




Flohr Rest- und Gebrauchtholzhandels GmbH
Stettiner Straße 24-26
56564 Neuwied

Tel: 02631-91 49-0
Fax: 02631-9149-25

Mail: info@flohr.de




GROW GmbH
Hauptstraße 98
67133 Maxdorf

Tel: 06237-929593 (Ansprechpartner: Uwe Groll)
Fax: 06237-929585

Mail: grow-gmbh@t-online.de




Gütegemeinschaft Sekundärbrennstoffe und Recycling
Corrensstraße 25
48149 Münster

Tel: 0251-8365290
Fax: 0251-8365260

Mail: bgs@bgs-ev.de




HAAS Recycling-Systems Holzzerkleinerungs- und Fördertechnik GmbH
Unter den Weiden 4
56472 Dreisbach

Tel: 02661-98 65-0
Fax: 02661-98 65-20

Mail: volker.haas@haas-recycling.de




HAMMEL Recyclingtechnik GmbH
Leimbacher Straße 130
36433 Bad Salzungen

Tel: 03695-699 190 (Ansprechpartner: Fr. Christina Elter)
Fax: 03695-699 193

Mail: info@hammel.de

www.hammel.de



Heizkraftwerk Altenstadt GmbH & Co. KG
Triebstr. 90
86972 Altenstadt

Tel: 08861-930820 (Ansprechpartner: Christian Grundner)
Fax: 08861-9308244

Mail: christian.grundner@hkw-altenstadt.de




Holzweg GmbH
Rodendamm 11
28816 Stuhr-Brinkum

Tel: 0421 - 9 850 860 (Ansprechpartner: Ulrich Schieferstein)
Fax: 0421 - 8 410 867

Mail: ulrich@schieferstein.biz




Hubert Schmid Recycling- und Umweltschutz GmbH
Röntgenring 20-28
87616 Marktoberdorf

Tel: 08342-96 10-742
Fax: 08342-96 10-909

Mail: oliver.nussbaumer@schmid-umweltschutz.de

www.schmid-biomasse.de und www.hubert-schmid.de



HVC Biomassa Handelshuis
Jadesstraat 1
NL-1812 RD Alkmaar

Tel: 072-54 11 311 (Ansprechpartner: Wim van Daalen)
Fax: 06-13 53 0251

Mail: w.vandaalen@hvcgroep.nl

www.hvcgroup.nl



innogy SE
Unterste-Wilms-Straße
44143 Dortmund

Tel: 0231-438-4294 (Ansprechpartner: Frau Wenzel)
Fax: 0231-438-2928

Mail: annette.wenzel@innogy.com




Interseroh Holzkontor GmbH
Marzahner Str. 35
13053 Berlin

Tel: 030-351 82 24 55 (Torsten Schmidt)
Fax:

Mail: torsten.schmidt@alba.info




IRV Interroh Rohstoffverwertungs GmbH
Otto-Perutz-Straße 9
81829 München

Tel: 089-45 15 80-18
Fax: 089-45 15 80-25

Mail: info@irv-interrroh.de

www.irv-interroh.de



Jacobs Galabau GmbH
Hansestraße 10
27432 Bremervörde

Tel: 04761-93 39-31
Fax: 04761-93 39-78

Mail: FK@jacobs-gala.de




Junginger Naturenergie GmbH
Eisenschmiedmühle 57
71540 Murrhardt

Tel: 07192-919200 (Ansprechpartner: Rolf Conrad)
Fax:

Mail: info@naturholzwerk.com




Klenk Holz AG
Eugen-Klenk-Str. 2-4
74420 Oberrot

Tel: 07977 / 72 300 (Ansprechpartner: Fr. Sarah IIzhöfer)
Fax: 07977 / 72 91 300

Mail: sarah.ilzhoefer@klenk.de




KLW Gesellschaft für Kreislaufwirtschaft mbH
Scheibbser Str. 74
71277 Rutesheim

Tel: 0 71 52- 90 88- 912 (Ansprechpartner: Dr. Thomas Fack)
Fax: 0 71 52- 90 88- 920

Mail: fack@klwleonberg.de




Koehler Renewable Energy GmbH
Hauptstr. 2-4
77704 Oberkirch

Tel: 07802 81 - 4293 (Ansprechpartner: Peter Sucher)
Fax: 07802 81 - 5293

Mail: peter.sucher@koehlerenergy.com




Koops REB GmbH&Co. KG
Waldweg 2
21509 Glinde

Tel: 040-72 81 72-14
Fax: 040-72 81 72-40

Mail: h.grundt@koops-gruppe.de




Korn Recycling GmbH
Unter dem Malesfelsen 35-45
72458 Albstadt

Tel: 07431 94929-19 (Alexander Korn)
Fax:

Mail: alexander.korn@korn-recycling.de




Kuhlmann GmbH & Co.KG Muldendienst
Spradower Weg 81 - 83
32278 Kirchlengern

Tel: 0 52 23 / 76 50-0
Fax: 0 52 23 / 76 50-40

Mail: info@kuhlmann-muldendienst.de (Ansprechpartner Eckhard Kuhlmann)

www.kuhlmann-muldendienst.de



LEG Lengeder Entsorgungs GmbH
Maria-Agnesi-Str. 1
38268 Lengede

Tel: 05344 - 96927-0 Hr. Peist
Fax: 05344 - 96927-99

Mail: j.peist@leg-lengede.de

www.leg-lendede.de



Lindner-Recyclingtech GmbH
Villacher Str. 48
9800 Spittal /Drau (Österreich)

Tel: +43 (4762) 2742 729 - Frau Veneta Buchegger
Fax:

Mail: veneta.buchegger@l-rt.com

http://www.l-rt.com/



Lobbe Entsorgung West GmbH & Co. KG
Tiegelstraße 6-10
58093 Hagen

Tel: 02331- 78 88-0
Fax:

Mail: jochen.lippross@lobbe.de

www.lobbe.de



M+P Umweltdienste GmbH
Burghof 3
51491 Overath

Tel: 02206/864382-0 (Ansprechpartner: Florian Michels)
Fax: 02206/864382-29

Mail: fm@mpumwelt.de




May Biopower GmbH
Karl-Heinz-Beckurts-Str. 13
52428 Jülich

Tel: 02461-931 321-3 (Ansprechpartner Marcus May)
Fax: 02461-931 321 9

Mail: m.may@may-biopower.de




Meinhardt Städtereinigung GmbH & Co. KG
Nassaustr. 13-15
65719 Hofheim am Taunus

Tel: 06122-8001-53 (Martin Ringwald)
Fax:

Mail: martin.ringwald@meinhardt.biz




MVV Umwelt Ressourcen GmbH
Otto-Hahn-Straße 1
68169 Mannheim

Tel: 0621-290-45 50 (Ansprechpartner: Hr. Stefan Hauck)
Fax: 0621-290-46 60

Mail: stefan.hauck@mvv.de

www.mvv-umwelt.de



Müllverwertung Borsigstraße GmbH
Borsigstr. 6
22113 Hamburg

Tel: 040 731 89 300 (Jörg Mischer)
Fax: 040 731 89 115

Mail: joerg.mischer@mvb-hh.de




Müntefering-Gockeln Wertstoffrecycling & Containerdienst GmbH
Hafenstr 4 a-b,
44653 44653 Herne

Tel: 02325 - 9492-10 (Ansprechpartner Karl-Heinz Gockeln)
Fax: 02325 - 9492-31

Mail: k-h.gockeln@muentefering-gockeln.de

www.muentefering-gockeln.de



Nehlsen GmbH & Co. KG
Hüttenstraße 5
28237 Bremen

Tel: 0421-6266-5517 (Anprechpartner: Sandra Batty)
Fax: 0421-6266-5519

Mail: sandra.batty@nehlsen.com




OTTO DÖRNER Entsorgung GmbH
Lederstr. 24
22525 Hamburg

Tel: 040 54885 138 (Ansprechpartner: Enno Simonis)
Fax:

Mail: enno.simonis@doerner.de




RD Recycling Deutschland GmbH
Langenhegge 3
32361 Preußisch Oldendorf

Tel: 05742- 70 42 52 (Hr. Arvid Hekman)
Fax: 05742- 92 22 322

Mail: a.hekman@rd-recycling.de

www.rd-recycling.de



remineral -Entsorgung und Logistik GmbH
Hafenstrasse 18
15711 Königs Wusterhausen

Tel: 03375 21424 14
Fax: 03375 21424 10

Mail:

www.remineral.de



REMONDIS Dienstleistungs- und Service GmbH
Pasteurstr. 22
80999 München

Tel: 089-89217351
Fax: 089-89217359

Mail: jochen.schulz@remondis.de

www.remondis.de



RETERRA Südwest GmbH
Antwerpener Str. 24
68219 Mannheim

Tel: 0621 / 8048-728 (Ansprechpartner Hr. Salzmann)
Fax: 0621 / 8048-777

Mail: christian.salzmann@reterra.de




Schmidmeier NaturEnergie GmbH
Zum Weinberg 3a
93197 Zeitlarn

Tel: 0941 696 690 Ansprechpartner: Thomas Schmidmeier)
Fax:

Mail: tsc@schmidmeier.com




Schmidt Recycling GmbH
Winkeläckerstraße 10
86807 Buchloe

Tel:
Fax:

Mail:

http://www.schmidt-rohstoffhandel.de/



Schrott- und Metallhandel M. Kaatsch GmbH
Am Nordseekai 8
73207 Plochingen

Tel: 07153- 70 08-0
Fax: 07153- 70 08-219

Mail: info@kaatsch.de

www.kaatsch.de



Shredderwerk Herbertingen GmbH
Eisenbahnstraße 7
88518 Herbertingen

Tel: 0751-36 96 17 (Ansprechpartner: Otto Bausch)
Fax: 0751-36 96 30

Mail: o.bausch@bausch-engineering.de




Sita
Lilsedijk 19
BE- 2340 Beerse

Tel: +32 14 60 98 28 (Ansprechpartner: Jan van Mierloo)
Fax: +32 14 60 99 34

Mail: jan.vanmierloo@sita.be

www.sita.be



Sonae Arauco Deutschland AG
Bahnhofstraße 57
32805 Horn-Bad Meinberg

Tel: 05234-848-343
Fax: 05234-848-202

Mail: markus.gleitz@sonaearauco.com




Stadtwerke Dinslaken GmbH
Gerhard-Marlina-Str. 1
46537 Dinslaken

Tel: +49 (0) 2064 605 243 (Ansprechpartner: Tobias Schwermer)
Fax:

Mail: t.schwermer@stadtwerke-dinslaken.de




Statkraft Markets GmbH
Derendorfer Allee 2a
40476 Düsseldorf

Tel: 0211-602 44 268 (Ansprechpartner: Patrick Langen)
Fax:

Mail: Patrick.Langen@statkraft.de




STEUBER Recycling GmbH
Liebigstr. 84
22113 Hamburg

Tel: 040 - 73 20 606 (Ansprechpartner: Torsten Steuber)
Fax: 040 - 73 23 286

Mail: t.steuber@steuber-gruppe.de




Stora Enso Deutschland GmbH
Mitscherlichstraße
76187 Karlsruhe

Tel: 0721 95 66 - 647 (Ansprechpartner: Ralf Löbbermann)
Fax: 0211-5813382

Mail: ralf.loebbermann@storaenso.com

www.storaenso.com



Städtische Werke Energie + Wärme GmbH (ehem. Kasseler Fernwärme GmbH)
Königstor 3-13
34117 Kassel

Tel: 0561-782 - 2806 (Sabine Wollny) - 2611 (Martin Gundlach)
Fax: 0561-782-2610

Mail: martin.gundlach@ew-kassel.de

www.ew-kassel.de



Twence BV
Postfach 870
NL-7550 AW Hengelo

Tel: 0031-74-2404382 und 0031-611877614 (Ansprechpartner: Arno Brandwagt)
Fax: 0031-74-2404321

Mail: a.brandwagt@twence.nl




Tönsmeier Entsorgung Niedersachsen GmbH & Co. KG
Kreisstraße 30
30629 Hannover

Tel: 0151-11309101 (Ansprechpartner: Jörg Große-Wortmann)
Fax:

Mail: jgw@toensmeier.de




UNTHA shredding technology GmbH
Kellau 141
A-5431 Kuchl

Tel: 0043 6244 7016 30 (Fr. Martina Schörghofer)
Fax: 0043 6244 7016 1

Mail: martina.schoerghofer@untha.com




USB Service Bochum GmbH
Hanielstr. 1
44801 Bochum

Tel: 0234-3336211 (Herr Bernd Bertram)
Fax: 0234-3336229

Mail: Bernd.Bertram@usb-service.de

www.usb-bochum.de



Van Gansewinkel Groep
Flight Forum 240
NL- 5657 DH Eindhoven

Tel: 0031-651188833 (Ansprechpartner: Marc Verhaar)
Fax:

Mail: marc.verhaar@vangansewinkel.com




Vecoplan AG
Vor der Bitz 10
56470 Bad Marienberg

Tel: 02661 6267 – 570 (Ansprechpartner: Bernd Baldus)
Fax: 02661-6267-70

Mail: dirk.mueller@vecoplan.de




Veolia Umweltservice Süd GmbH & Co. KG
Werkstraße 2
96199 Zapfendorf

Tel: 09547-922620 (Ansprechpartner: Harald Söll)
Fax: 09547-922630

Mail: soell@bhk-zapfendorf.de




WER Wärme Energie und Rohstoff GmbH
Sophiastr. 2
41836 Hückelhofen

Tel:
Fax:

Mail: info@wep-h.de




Werner Doppstadt Umwelttechnik GmbH&Co. KG
Steinbrink 13
42555 Velbert

Tel: 02052-889-0
Fax: 02053-889-144

Mail: info@doppstadt.de




WM Kreislaufwirtschaft GmbH & Co. KG
Körschtalstraße 100
73770 Denkendorf

Tel:
Fax:

Mail: detlev.haas@wolff-mueller.de




WRA Wood Recyclers Association
Little Hill, Main Road
Inkberrow,Worcestershire, WR7 4HH, Great Britain

Tel: +44 330 325 0490 (Julia Turner)
Fax:

Mail: director@woodrecyclers.org

www.woodrecyclers.org



ZAK - Zentrale Abfallwirtschaft Kaiserslautern
Kapiteltal
67657 Kaiserslautern

Tel: 0631-34117-1110 (Ansprechpartner: Jan Deubig)
Fax: 0631-34117-7110

Mail: jan.deubig@zak-kl.de

www.zak-kl.de



Zollikofer GmbH & Co. KG
Starkenhofer Straße 16
88410 Bad Wurzach

Tel: 07564-93 48-0
Fax: 07564-93 48-29

Mail: info@zollikofer.de